Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla

Cargo
Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores desde 2009 / Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido desde 2012
Cargo en la estructura
Miembro
Estructuras
Comité Central
Buró Político
Nivel escolar
Universitario
Graduado de
Licenciado en Derecho

Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores desde 2009 Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido desde 2012

Nació el 22 de enero de 1958 Edad: 65 años

Ingresó en el Partido en el año 1985 Licenciado en Derecho

Mantuvo una activa participación en las organizaciones estudiantiles, en la FEEM se desempeñó como miembro del secretariado, vicepresidente y presidente nacional. En la FEU fue vicepresidente en la Universidad de La Habana, presidente provincial y miembro del secretariado nacional. En la UJC ejerció diversas responsabilidades desde la base e integró su comité nacional.

Ha ocupado, entre otros, los siguientes cargos: Profesor de la Universidad de La Habana; en la Unión de Jóvenes Comunistas fue secretario general profesional del comité de la universidad, jefe del Departamento de Cultura, miembro profesional del buró ejecutivo en el comité nacional y director del Periódico "Juventud Rebelde".

En el Partido, se desempeñó como funcionario del Comité Central y en el Ministerio de Relaciones Exteriores, embajador alterno y embajador ante la Organización de Naciones Unidas, así como viceministro y viceministro primero.

Cumplió misión internacionalista como combatiente en la República Popular de Angola y estuvo al frente de la Cooperación Médica en Paquistán, posterior al terremoto del 2005.

Se le han otorgado, entre otros reconocimientos, la Medalla al Valor “Calixto García”, “Victoria Cuba- Angola”, “Por la Defensa de Cuito Cuanavale” y la de “Combatiente Internacionalista” de primera clase, la Orden al Mérito “José Antonio Echeverría”, la Distinción de “Servicios Distinguidos de la FAR” y resultó Cuadro Destacado del Estado y del Gobierno.

Es miembro del Comité Central del Partido desde 1991, Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular desde el 2012 e integró el Consejo de Estado desde el 2013 hasta el 2019.